ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2010, 14:07

В Австралии эмигрантка из России требует вернуть конфискованные у нее картины

В Австралии эмигрантка из России требует вернуть конфискованные у нее картины
Картины Мервина Смита оцениваются в полмиллиона долларов Фото с сайта www.abc.net.au

Эмигрантка из России Лиля Флэкс (Lilya Flaks), ученый- специалист в ракетостроении, требует в австралийском суде вернуть ей 28 написанных акварелью абстрактных картин художника Мервина Смита, в краже которых ее обвиняли.

Флакс подала иск на родственников покойного художника с требованием вернуть ей 28 картин Смита.

Она также требует от полиции компенсации ущерба в размере 10 тысяч долларов за то, что картины были у нее изъяты и переданы дочери художника Мишель.

Адвокат  Флэкс Терри Каванаг (Terry Kavanagh) утверждает, что картины по праву принадлежат его клиентке. "Все, что мы хотим на данном этапе, это вернуть картины. Мы не требуем никаких дополнительных сумм денег (от семьи Смита)", — заявил он.

В иске говорится, что в марте 2008 года полиция изъяла картины из дома Флакс в связи с подозрением, что они были украдены. Картины были переданы Мишель Смит. Флакс обвинили в незаконном присвоении картин в мае 2008 года. По утверждению полиции, картины, которые оцениваются в полмиллиона долларов, пропали из дома художника в 1991 году. На суде Флакс, которая работала няней в доме художника, заявила, что заплатила наличными за 27 полотен, а одну из работ ей подарил сам художник. Мишель Смит настаивала, что картины были украдены, поскольку ее отец не продал бы по своей воле такое количество работ.

В октябре 2008 года судья Грентли Харрис (Grantley Harris) пришел к выводу, что, скорее всего, картины действительно были куплены. Адвокат Флэкс заявил, что решение суда означает, что картины должны быть возвращены его клиентке незамедлительно. Однако судья Саймон Милаззо (Simon Milazzo) решил, что решения по уголовному делу недостаточно, и Мишель Смит может отстаивать свою позицию в рамках гражданского процесса.

Процесс по делу продолжится в мае.

По информации Adelaide Now