ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2010, 15:41

Березовский выиграл спор с ВГТРК по иску о клевете

Березовский выиграл спор с ВГТРК по иску о клевете
Высокий суд Лондона просили не выносить решения по этому делу

Российский бизнесмен Борис Березовский выиграл спор по иску против компании ВГТРК, в программе которой олигарх обвинялся в в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании и в причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Проживающий в Лондоне и объявленный в розыск российский предприниматель подал иск в мае 2007 года.

Суд признал, что в передаче, показанной на телеканале "Россия", входящим в ВГТРК, содержались ложные обвинения в адрес бизнесмена, якобы обманом получившего политическое убежище в Великобритании. Березовскому присуждена компенсация в размере 150 тысяч фунтов стерлингов.

ВГТРК фактически бойкотировала судебные слушания, утверждая, что суд не предоставляет ответчику возможности защитить свою позицию. На прошлой неделе холдинг просил Высокий суд Лондона не выносить решение по этому делу. Объясняя принятое решение, юристы ВГТРК напомнили, что слушания по этому делу проходили без участия холдинга, поскольку после отказа раскрыть журналистские источники информации, судья запретил российской телерадиокомпании участвовать в деле и, следовательно, защищаться.

Напомним, слушания дела по существу начались 8 февраля и продолжались 2 недели.

Поводом для иска, поданного Березовским в мае 2007 года, стал сюжет телеканала "РТР-Планета" в программе "Вести недели" от 1 апреля 2007 года, в котором бизнесмен фактически был обвинен в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании. Предприниматель заявляет, что сюжет телеканала, который бесплатно транслируется в Европе, навредил его деловой репутации.

В сюжете некий Петр утверждал, что в свое время его вынудили сделать фальшивое заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского, который в России обвиняется в целом ряде преступлений. Оно и было предоставлено властям при рассмотрении вопроса об экстрадиции Березовского. Бизнесмен, выдачи которого от Лондона российская сторона пока не сумела добиться, уверен, что под псевдонимом "Петр" скрывается Владимир Терлюк, который и проходит соответчиком по делу.

Ознакомиться с текстом иска можно в разделе "Документы/Досье".

По информации Associated Press