ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2010, 19:14

От Тарантино требуют $1 млн за идею "Убить Билла"

От Тарантино требуют $1 млн за идею "Убить Билла"
Против Квентина Тарантино подан иск на $1 млн

На знаменитого режиссера Квентина Тарантино подал в суд мужчина, который утверждает, что получивший множество наград фильм "Убить Билла" основан на украденной у него идее. Истец требует компенсацию в 1 миллион долларов.

Даннез Хантер (Dannez Hunter) утверждает в своем иске, что предложил свои идеи, в частности, придуманный им персонаж по имени Рен кинокомпании Miramax еще в 1999 году. Из искового заявления следует, что студия, лично Харви Ванштейн и сам Тарантино украли его идеи. В частности,  сюжетный ход о том, что одна из героинь фильма стала свидетелем убийства своей матери.

Хантер также обвиняет кинокомпанию в дискриминации по расовому принципу, поскольку ему было отказано в приеме на работу.

Это не первый случай за последнее время, когда известные режиссеры обвиняются в плагиате. На днях подобный иск подал писатель-любитель из Китая против Джеймса Кэмерона. Чжоу Шаому потребовал 8 процентов от сборов фильма (то есть более 146 миллионов долларов). Впрочем, суд не принял к рассмотрению его жалобу за отсутствием достаточных доказательств.

Фильм "Повелитель бури", который получил главный приз американской киноакадемии в этом году, также оказался в центре судебного разбирательства. Сержант армии США Джеффри Сэрвер подал в суд на продюсеров фильма, утверждая, что сюжет картины основан на его жизни.

По информации News.com