ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2010, 19:11

Швеция выдаст подозреваемого в краже таблички из Освенцима

Швеция выдаст подозреваемого в краже таблички из Освенцима
Табличка с ворот бывшего концлагеря была украдена в ночь на 18 декабря 2009 года Фото с сайта wikipedia.org

Стокгольмский окружной суд принял решение об экстрадиции в Польшу молодого человека, подозреваемого в организации похищения таблички Arbeit Macht Frei из музея концлагеря Освенцима.

Напомним, полиция Швеции арестовала 35-летнего Андерса Хегстрема, который считается организатором преступления, в феврале 2010 года. Польские власти заочно предъявили ему обвинения в подстрекательстве к краже культурной ценности и выписали международный ордер на его арест.

В решении суда отмечается, что если он будет признан виновным польским судом, ему будет позволено отбывать наказание в шведской тюрьме. У адвокатов Хегстрема есть 10 дней для подачи апелляции на решение суда.

Андерс Хегстрем был задержан в начале февраля по подозрению в "краже в крупных размерах, причинении ущерба, а также незаконной торговле предметами культуры".

Подозреваемый является основателем шведского неонацистского движения "Национальный социалистический фронт", которое прекратила существование в 2008 году.

Хегстрем отрицает выдвинутые против него обвинения. В Польше считают, что швед не просто заказал местным преступникам кражу исторической реликвии, но весной 2009 года вместе с ними побывал в музее, чтобы на месте оценить ситуацию и разработать план кражи.

Хегстрем должен был забрать надпись в шведском порту, куда ее привели бы польские похитители, и позже передать украденное основному заказчику, который обещал за нее несколько миллионов шведских крон (несколько сотен тысяч евро). Однако в результате он якобы отказался от своей роли и сообщил польской полиции о местонахождении похитителей. Об этом сам бывший наци рассказал в интервью прессе. По его словам, он гордится тем, что помог полиции найти надпись.

Табличка с ворот бывшего концлагеря была украдена в ночь на 18 декабря 2009 года. 20 декабря распиленная на три части табличка была обнаружена в лесу на севере Польши. По данным следствия, преступники намеревались вывезти ее в Швецию для последующей передачи заказчику.

Между тем, прокуратура Кракова требует для троих других подозреваемых в похищении тюремного заключения сроком от 1,5 до 2,5 лет.

По словам представителя прокуратуры, трое подозреваемых, признали свою вину и готовы пойти на сделку со следствием. В этом случае проведения судебных слушаний не потребуется.

По информации Associated Press