ПРАВО.ru
Интерправо
11 марта 2010, 19:51

Борис Березовский v. ВГТРК: открытый финал

Борис Березовский v. ВГТРК: открытый финал
Борис Березовский отстоял чести и достоинство фото ИТАР-ТАСС

В Высоком суде Лондона завершились слушания по иску предпринимателя Бориса Березовского о защите чести и достоинства. Ответчики — телерадиовещательная компания ВГТРК и герой спорного телевизионного сюжета  — Владимир Терлюк обязаны выплатить признанной пострадавшей стороне — г-ну Березовскому 150 тысяч фунтов стерлингов.

Впрочем, сам судья Дэвид Иди, председательствовавший на процессе, сомневается, что предприниматель хотел "сделать деньги", и оставляет вопрос о взыскании средств на его усмотрение. Очевидно, по этой причине в судебном решении и не говорится, сколько из упомянутых 150 тысяч фунтов приходится на ВГТРК, а сколько должен выплатить г-н Терлюк.

Вместе с тем судья обращает внимание на то, что степень ответственности и вины у ответчиков различается. Так, согласно решению суда "г-н Терлюк несет ответственность лишь за то, что он действительно наговорил в программе". А там, отмечает судья Иди, нет ни слова о том, что г-н Березовский якобы представлял для г-на Терлюка некую угрозу, равно как и никаких явных обвинений в адрес российского предпринимателя в связи с убийством Литвиненко в сюжете нет. Да и с доказательством этих "домыслов" проблемы. Вместе с тем в передаче прозвучало другое, не менее серьезное, по мнению судьи, откровение, и именно за него г-н Терлюк должен отвечать.

Примечательно, что в процессе, по крайней мере, косвенно принимала активное участие российская прокуратура. Как отмечает судья Иди, на разных этапах рассмотрения дела не без помощи российской стороны появлялись материалы, призванные обличить г-на Березовского. "Думаю, целью этого было дать понять, что у него [Березовского] нет достоинства, которое стоило бы защищать", — говорится в судебном решении.

Более того, сетует судья, часть информации поступала через российское посольство, с просьбой ее не афишировать. По хорошему, резюмирует судья Иди, данные стоило передать помощникам истца.

Ознакомиться с судебными документами по данному делуможно в разделе "Документы/Досье".

Собств. инф.