ПРАВО.ru
Интерправо
12 марта 2010, 13:54

В Японии арестован активист-эколог из Новой Зеландии

В Японии арестован активист-эколог из Новой Зеландии
Японская полиция арестовала новозеландского защитника китов Фото с сайта www.digalist.com

Японские власти взяли под арест активиста из Новой Зеландии Питера Бетьюна (Peter Bethune), который состоит в экологической организации "Морские Пастухи" (Sea Shepherd Conservation Society), за попытку задержать китобойное судно.

Sea Shepherd выступают против китобойного промысла в Антарктике и активно мешают японским китобойным судам, которые в Японии называются исследовательскими, вести свою деятельность в Антарктике. Организация известна своими радикальными действиями против японских китобоев, которые, по мнению "пастухов", ведут незаконный лов морских млекопитающих.

В прошлом месяце гражданин Новой Зеландии забрался на борт японского китобоя "Сионан-мару" и попытался в одиночку произвести гражданский арест экипажа судна. Рыбаки, разумеется, с ним не согласились и сразу же направились в Токио, где Бетьюна и арестовали.

В пресс-службе Sea Shepherd сообщили, что в Японии у него есть адвокат. МИД Новой Зеландии предоставило ему полную консульскую поддержку в Японии.

Как сообщает прибытия активиста ждали не только власти. В порту его встретили группы протестующих японских националистов, держащих в руках имперские флаги, изображающие восходящее солнце, и плакаты, на которых Питер Бетьюн назван "эко-террористом".

Япония настаивает на том, что действует строго в рамках соглашения 1986 года, запрещающего коммерческий промысел китов, но разрешающее "проводить исследования на китах с возможным летальным исходом" в рамках оговоренной соглашением квоты, которая не наносит ущерба популяции этих млекопитающих. Таким образом, с точки зрения Японии, Организация Sea Shepherd Conservation Society считается экстремистской, а ее действия - не имеющими ничего общего с международными соглашениями.

Однако Австралия не согласна с такой позицией Японии и даже грозит судом за продолжение китобойного промысла. В преддверии визита в Австралию главы японского МИДа в феврале 2010 года премьер-министр Австралии Кевин Радд потребовал от Японии прекратить китовый промысел в Антарктике до ноября 2010 года. В противном случае глава австралийского правительства пригрозил возбудить против Токио процесс в Международном уголовном суде в Гааге.

По информации СNN