ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2010, 13:17

Грузинских заключенных отправят в монастыри

Грузинских заключенных отправят в монастыри
рамках программы либерализации системы юстиции власти Грузии намерены отправлять преступников для отбывания наказания на исправительно-трудовые работы в монастыри Кадр "Первого канала"

В рамках программы либерализации системы юстиции власти Грузии намерены отправлять преступников для отбывания наказания на исправительно-трудовые работы в монастыри.

Как сообщил 12 марта представитель министерства юстиции Грузии, из работников министерства юстиции и генеральной прокуратуры, а также священников грузинской православной церкви планируется создание специальной комиссии, целью которой станет отбор кандидатов для альтернативного проекта.

Заменить тюремное заключение на общественно-полезные работы в ветхих монастырях будет возможно только для заключенных, совершивших незначительные преступления.

Подобные меры правительства Грузии могут быть обусловлены рекордно высоким уровнем преступности и переполненностью тюрем страны. По сравнению с 2004 годом количество преступлений в Грузии возросло на 300 процентов. Как показали исследования международной организации Organisation Prison Reform International, в 2009 году в Грузии отбывало срок около 20 000 заключенных.