ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2010, 12:41

Британцев приговорили к тюрьме за поцелуй в ресторане Дубая

Британцев приговорили к тюрьме за поцелуй в ресторане Дубая
Шарлотта Адамс (Charlotte Adams) и Аймен Наджафи (Ayman Najafi) Фото с сайта www.telegraph.co.uk

 

Проживаеющего в Дубае 24-летнего консультанта по маркетингу Аймена Наджафи (Ayman Najafi) и его подругу 25-летнюю Шарлотту Адамс (Charlotte Adams) приговорили к месяцу тюремного заключения за поцелуй в общественном месте. Им также грозит депортация из ОАЭ за нарушение законов мусульманского государства.

Однако на слушаниях в Апелляционном суде Дубая пара заявила, что стала жертвой серьезного недопонимания, и что их поцелуй был совершенно невинным, дружеским приветственным  поцелуем в щеку.

"Мы просто поцеловали друг друга в щеку в знак приветствия, ничего более", заявил Наджафи судье Айзару Фуаду (Aysar Fouad).

Инцидент произошел 27 ноября 2009 года в дубайском ресторане Bob's Easy Diner, где Наджафи и Адамс встречались с еще четырьмя своими друзьями. В ресторан прибыла полиция и арестовала молодых людей. На них пожаловалась занимавшая соседний столик жительница Эмират, которая была в ресторане со своими детьми и была "шокирована проявлением страсти".

Обоих молодых людей проверили на содержание в крови алкоголя, который показал, что они пили, хотя уровень алкоголя был минимальный. В Дубае потребление алкоголя само по себе преступлением не считается, однако нахождение в состоянии алкогольного опьянения в публичном месте является правонарушением.

Выступая в апелляционном суде, их адвлкат Халаф аль Хосани (Khalaf al Hosany) заявил, что пара признает только поцелуй в щеку, однако отрицает, что они намеренно нарушили закон. "Это часть их культуры — поцелуй в щеку в качестве приветствия", заявил адвокат.

Несмотря на заверения в невинности поцелуя, пару приговорили к месяцу тюрьмы и последующей депортации из страны, а также к штрафу в размере 1000 драхм (180 фунтов стерлингов) за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в публичном месте.

Наджафи прожил в Дубае 1,5 года, работая в маркетинговой компании. Адамс приехала в страну в гости к своим друзьям.

В настоящее время Адамс и Наджафи отпущены под залог. Окончательный вердикт по их делу будет вынесен 4 апреля.

По информации The Telegraph