ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2010, 14:59

Павел Астахов: проблемы в семье Рантала действительно существуют

Павел Астахов: проблемы в семье Рантала действительно существуют
Астахов заявил, что «закон сегодня позволяет остаться Роберту Рантале в семье» Фото с сайта www.astakhov.ru

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов встретился с родителями Роберта Ранталы. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного.

"Пообщавшись с родителями мальчика, Астахов убедился в том, что проблемы в семье действительно существуют, но уверен, что родителям надо дать второй шанс. Астахов готов выступить поручителем того, что никакого нарушения прав мальчика и, тем более, насилия в отношении Роберта не было и не будет", — говорится в сообщении.

Первое предварительное слушание по делу семьи Рантала назначено на 19 марта. "Я рекомендовал родителям Роберта нанять адвоката, так как процесс будет серьезным, и без помощи профессионального защитника здесь не обойтись", — сказал Астахов.

Кроме того, Астахов заявил, что "закон сегодня позволяет остаться Роберту Рантале в семье". По мнению уполномоченного, работники органов соцзащиты города Турку, "не сделали всего необходимого, чтобы помочь семье Рантала".

"Естественно, мальчика запугали и причинили ему травму. То есть, как раз в детдоме не обеспечили необходимого развития ребенка и подвергли опасности его здоровье. Поэтому сегодня говорить, что в детдоме лучше Роберту Рантале, это очень большое преувеличение, не соответствующее действительности и не подкрепленное законом", — подчеркнул Астахов. Он добавил, что требование вернуть Роберта в приют на данный момент снято.