ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2010, 19:24

Суд утвердил мировое соглашение между Mattel и покупателями

Суд утвердил мировое соглашение между Mattel и покупателями
Суд не пошел на встречу покупателям вредных для здоровья игрушек Mattel

Суд США утвердил условия мирового соглашения по коллективному иску против производителя игрушек Mattel, поданному в связи с высоким содержанием в игрушках свинца.

Судья Федерального суда Центрального округа Калифорнии Дейл Фишер (Dale Fischer) не принял возражения недовольных условиями соглашения, которые сочли компенсацию в размере 12,5 миллионов долларов слишком скромной. По их словам, это даже меньше, чем гонорары юристов по этому делу, которые в общей сложности заработали на этом разбирательстве почти 13 миллионов  долларов.

Групповой иск был подан покупателями после того, как в игрушках, поставленных из Китая, были обнаружены опасные для здоровья элементы, в частности, свинец, количество которого превышало допустимые нормы. Компании пришлось тогда отозвать более 21 миллиона игрушек и выплатить 12 миллионов долларов 39 штатам США, а Конгресс принял новый закон "О повышении безопасности потребительских товаров", который ужесточил требования к безопасности игрушек.

Закон запрещает использовать в игрушках свинец, а также обязывает производителей игрушек проводить экспертизы. Компании критически отнеслись к новому закону, выступая за смягчение правил, которые вступили в силу в феврале 2009 г.

Mattel также согласилась выплатит 275 тысяч долларов Национальной Асссоциации детских хосписов и ввести более строгий контроль качества игрушек.

По информации Law.com