ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2010, 15:17

YouTube и Google названы главными пиратами

YouTube и Google названы главными пиратами
YuoTube собирается и дальше отстаивать свободу своих пользователей в размещении и просмотре видеоматериалов

Представители медиаконгломерата Viacom, обвиняющие YouTube в нарушении своих авторских прав, подали в суд ходатайство о принятии решения по их иску в упрощенном производстве. В ходатайстве крупнейший видеохостинг мира называют основанным на пиратстве бизнесом и "раем" для пиратов.

Об этом сообщается в официальном блоге You Tube. В заявлении истцов утверждается, что YouTube — это "рай" для пиратов, и его администраторы несут ответственность за нарушение авторских и смежных прав, поскольку, во-первых, создатели сервиса знали об "очевидном" наличии на сайте большого числа видеороликов, нарушающих авторские и смежные права. Во-вторых, они систематически извлекают прибыль из такого незаконного размещения, поскольку незаконно размещенные материалы повышают популярность сайта. В-третьих, потому что сами сознательно размещали на сайте защищенные авторским правом материалы без разрешения правообладателей. Наконец, потому что на сервисах Google и YouTube правообладателям трудно обеспечить защиту своих произведений в соответствии с законом об авторском праве в цифровой области из-за сложной процедуры оповещения о нарушении своих прав и огромного количества размещенных незаконно видеоматериалов.

YouTube дает пользователям возможность размещать в открытом доступе различные видеоролики, в том числе фрагменты телепередач, концертов, художественных и документальных фильмов, которые защищены авторским правом. При этом правообладатели не получают никаких отчислений.

Создатели сервиса отмечают, что уже при загрузке ролика на сайт можно определить, защищен материал авторским правом или нет. В дальнейшем правообладатель сам определяет, удалять ли ролик или же получать за него часть отчислений от доходов за рекламу.

Со своей стороны, многие правообладатели указывают на многочисленные технические сложности, связанные с соблюдением их прав. В частности, они должны предоставить YouTube свои оригинальнее записи, чтобы Google смог снять так называемые "цифровые отпечатки пальцев" и иметь возможность идентифицировать загружаемые пользователями материалы на предмет авторских прав.

В заявлении Viacom приводятся выдержки из переписки основателей YouTube. Из них следует, что основатель YouTube Стив Чен (Steve Chen) якобы призывал красть чужие видеоролики для увеличения популярности.

Однако YouTube назвал эти письма сфальсифицированными. Кроме того,  видеоролики, на которых основывают свои обвинения правообладатели, по мнению YouTube, были загружены на сайт сотрудниками самой медиакомпании. Кроме того, она якобы даже специально наняла 18 маркетинговых агентств, которые умышленно размещали ролики Viacom на видеохостинге. Записи специально обрабатывали таким образом, чтобы они выглядели как случайно попавшие в Сеть.

Правовой спор Viacom и YouTube длится больше трех лет. В феврале 2007 года американский медиаконгломерат, владеющий телеканалами MTV и Comedy Central, потребовал убрать с YouTube около 100 тысяч видеозаписей. В марте того же года Viacom подал в суд на Google и YouTube, потребовав возместить ущерб на сумму в миллиард долларов. В 2008 году Google согласился передать Viacom информацию о просмотрах роликов на YouTube, убрав из нее данные, способные идентифицировать пользователей.

Между тем, в конце прошлого года прокуратура Гамбурга также начала расследование в отношении интернет-сервиса YouTube и Google по обвинению в нарушении авторских прав. Поводом послужила направленная в правоохранительные органы жалоба от имени гамбургского адвоката Йенса Шиппманна, который представляет интересы ряда музыкантов, композиторов, продюсеров и звукозаписывающих компаний.

По информации Lenta.ru