ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2010, 16:54

В Молдавии парламент выберут досрочно

В Молдавии парламент выберут досрочно
В Молдавии парламент не смог выбрать президента и будет распущен

Досрочные парламентские выборы в Молдавии неизбежны. Об этом заявил премьер-министр республики Владимир Филат на встрече с делегацией Совета Европы, возглавляемой генеральным директором департамента СЕ по демократии и политическим вопросам Жаном-Луи Лораном.

Владимир Филат подчеркнул, что в этих условиях перед Кабинетом министров стоит задача обеспечить эффективное управление страной, подготовить и провести выборы таким образом, чтобы они были свободными и демократическими.

Премьер-министр подтвердил намерение правительства Молдовы, несмотря на сложную политическую ситуацию в стране, выполнить все свои внутри- и внешнеполитические обязательства.

Согласно действующей Конституции Молдовы парламент нынешнего созыва должен быть распущен, поскольку не смог избрать в оговоренные сроки нового президента. В то же время лидеры правящей в Молдавии коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" договорились о проведении до 16 июня 2010 года национального референдума для принятия новой Конституции, что позволит преодолеть конституционный кризис и избежать досрочных парламентских выборов. Ожидалось, что главу молдавского государства можно будет утвердить простым большинством голосов парламентариев, а в последующем — на всенародных выборах.

Крупнейшая оппозиционная в Молдове Партия коммунистов расценила решение лидеров правящей коалиции как попытку узурпации государственной власти. Депутаты от ПКРМ объявили бойкот и отказались участвовать в заседаниях парламента, а также начали подготовку к проведению общенационального референдума о вотуме недоверия власти в лице президента и правительства. Венецианская комиссия Совета Европы в своем заключении высказалась против проведения референдума по новой Конституции Молдовы и заявила, что нынешний парламент республики должен быть распущен после 16 июня 2010 года.

По информации Belta