ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2010, 11:58

В Китае начались слушания по делу сотрудников Rio Tinto

В Китае начались слушания по делу сотрудников Rio Tinto
Официальные обвинения подозреваемым были предъявлены 11 февраля

Китайский суд в Шанхае рассматривает дело о четверых сотрудниках международной добывающей корпорации Rio Tinto, которые обвиняются во взяточничестве и промышленном шпионаже. Австралиец Стем Ху и трое его китайских коллег находятся под арестом с прошлого лета.

Правительство Австралии выразило озабоченность в связи с закрытым режимом слушаний. На некоторых заседаниях суда не позволили присутствовать даже работникам австралийского посольства. Австралия выразила опасения по поводу справделивости суда в отношении сотрудников корпорации. Китайские власти, в свою очередь, отвергли критику судебной процедуры, заявив, что попытки политизировать суд на работниками Rio Tinto не пройдут.

Дело о сотрудниках Rio Tinto нанесло ущерб важным экономическим связям между двумя странами. Стем Ху был ведущим представителем Rio Tinto на переговорах с китайскими сталепроизводителями о цене железной руды, которую Китай покупает у австралийских добывающих компаний.

Четырех сотрудников Rio Tinto китайская служба госбезопасности задержала в Шанхае по подозрению в коммерческом шпионаже и подкупе руководства китайских сталелитейных компаний в ходе переговоров о цене железной руды. Изначально их подозревали также в организации утечки государственной тайны, но в августе, когда задержанные были формально арестованы, эти подозрения были сняты.

Официальные обвинения подозреваемым были предъявлены 11 февраля 2010 года. Все они обвиняются в промышленном шпионаже и взяточничестве. По китайским законам наказание за промышленный шпионаж может составить до семи лет тюрьмы.

Несмотря на разногласия, возникшие между Австралией и Китаем в связи с данным делом эксперты сомневаются, что его исход окажет зерьезное влияние на сотрудничество двух стран.