ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2010, 11:32

В Китае завершился процесс над сотрудниками Rio Tinto

В Китае завершился процесс над сотрудниками Rio Tinto

Китайский суд утром завершил рассмотрение дела четырех сотрудников австралийской горнодобывающей компании Rio Tinto, обвиненных в коррупции и промышленном шпионаже. Об этом сообщается со ссылкой на адвоката одного из подсудимых. Приговор обвиняемым пока не вынесен, и дата его оглашения не назначена, рассказал адвокат.

Суд над сотрудниками Rio Tinto — экс-главой шанхайского филиала компании австралийцем Стерном Ху и тремя гражданами КНР — Ван Юном, Гэ Миньцяном и Лю Цайкуйном — начался в Шанхае в понедельник, 22 марта. Все четверо подсудимых признали факт получения взяток. При этом сотрудники Rio Tinto заявили, что не согласны с суммами взяток, которые им инкриминируют.

Официальные обвинения подозреваемым были предъявлены 11 февраля 2010 года. Все они обвинялись в промышленном шпионаже и взяточничестве. По китайским законам наказание за промышленный шпионаж может составить до семи лет тюрьмы.

Несмотря на разногласия, возникшие между Австралией и Китаем в связи с данным делом эксперты сомневаются, что его исход окажет зерьезное влияние на сотрудничество двух стран.