ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2010, 15:33

Документы об участии России в тендере ВВС США - фальшивка?

Документы об участии России в тендере ВВС США - фальшивка?
У юриста Джона Киркленда все бумаги в порядке Фото с сайта www.luce.com

Копии документов, предоставленные "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) юристом Джоном Кирклендом и подтверждающие ее заинтересованность в тендере ВВС США, — фальшивка, в них содержится масса ошибок. Об этом агентству Reuters сообщил вице-президент корпорации Александр Туляков.

"Письма, которые мы видели, выполненные якобы на официальном бланке ОАК, — подделки", — заявил, в частности, Александр Туляков. Он обратил внимание на то, что регистрационные номера на письмах соответствуют другим документам, направленным другим компаниям. Кроме того, в некоторых документах, которые были переданы американским юристом, говорится, что участие ОАК в тендере одобрил премьер-министр России Владимир Путин. При этом инициалы премьера, по словам Тулякова, указаны неверно.

Ранее сообщения Киркленда опроверг президент корпорации Алексей Федоров. "ОАК не планирует принимать участия ни в известном тендере на самолеты-заправщики, ни в создании совместного предприятия", — сообщил, в частности, Федоров.

Между тем юридическая фирма Luce Forward Hamilton & Scripps поддержала своего партнера Джона Киркленда, который сообщил о намерении России участвовать в тендере на поставку ВВС США самолетов-заправщиков. В Luce Forward Hamilton & Scripps Право.Ru подтвердили, что Джон Киркленд на протяжении последних нескольких месяцев действительно работал с российской компанией, которая планировала участвовать в тендере. Якобы, из представленных юристом документов следует, что предложения российской компании были одобрены правительством РФ. По данным фирмы Джон Киркленд участвовал в переговорах с представителями Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Напомним, что Джон Киркленд работал в свое время в юрфирме Марка Драйера, который был приговорен в июле 2009 года к 20 годам тюремного заключения. 59-летний Драйер, глава юридической фирмы Dreier LLP, признал вину по всем пунктам обвинения, в т. ч. махинациях с ценными бумагами и отмывании денег.

По информации Reuters, собств. инф.