ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2010, 13:04

Граждане Грузии требуют от телекомпании "Имеди" компенсацию

Граждане Грузии требуют от телекомпании "Имеди" компенсацию
Телекомпания «Имеди» 13 марта показала имитированный выпуск информационной программы «Хроника», вызвавший панику среди населения

Двое граждан Грузии обратились в телекомпанию "Имеди" с жалобой и требуют возместить ущерб, причиненный им "моделированной хроникой".

Юрист телекомпании "Имеди" Гига Гиоргадзе сообщил, что один жалобщик потребовал возместить ему моральный ущерб, а второй — расходы на лечение. Последний, как отметил юрист, пишет в своей жалобе, что имитированная передача плохо подействовала на его здоровье, и он потратил определенную сумму на лечение.

Телекомпания "Имеди" 13 марта показала имитированный выпуск информационной программы "Хроника", вызвавший панику среди населения. По сюжету, Россия осуществила военное вторжение в Грузию, произошла ликвидация президента Грузии, и в Тбилиси вошли российские войска. Грузинские СМИ распространили сообщение, что несколько человек в результате показа этой передачи скончались.

Действия телекомпании осудили политики, представители гражданского общества и аккредитованные в Грузии дипломаты.

Национальная регулирующая комиссия по коммуникациям (НРКК) обвинила "ТелеИмеди" в нарушении Кодекса поведения вещателей и, в виде санкции, обязала ее извиниться перед зрителями и признать свою вину. НРКК также обязала телекомпанию рассмотреть иск каждого гражданина и принять по нему решение в рамках механизма саморегулирования.

Неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" готовит к подаче в суд иск гражданина Грузии, по заявлению которого из-за имитированной передачи "ТелеИмеди" его здоровью был нанесен ущерб. Истец требует от телекомпании компенсации ущерба. Над подготовкой иска против "Имеди" также работают омбудсмен по коммуникациям, общественный защитник прав потребителей Давид Эбралидзе и НПО "42-я статья Конституции".

Давид Эбралидзе заявил, что к ним обратились с заявлениями трое граждан, одному из которых, ввиду необоснованной претензии, было отказано в юридической помощи. Дела двух других заявителей, требующих возмещения морального ущерба, — в процессе рассмотрения.

В то же время, и сам Давид Эбралидзе готовит судебный иск, который касается опротестования решения НРКК в отношение "Имеди". По словам Эбралидзе, Коммуникационная комиссия ограничилась легким наказанием "ТелеИмеди".