ПРАВО.ru
Интерправо
25 марта 2010, 20:52

На Украину могут вернуться российские телеканалы

На Украину могут вернуться российские телеканалы
Российские телеканалы попали под запрет на Украине в октябре 2008 года

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания может отменить запрет на вещание в стране российских телеканалов. Член Нацсовета Оксана Головатенко подтвердила, что деятельность вещателей должна быть согласована, исходя из норм Европейской конвенции.  

Кабельные операторы были вынуждены прекратить ретрансляцию международных программ, которые не были адаптированы к законодательству Украины, по распоряжению нацсовета в октябре 2008 года. В итоге под запрет попал ряд российских телеканалов — "РТР-Планета", "РЕН-ТВ", "ТВЦ-международный" и "Первый канал. Всемирная сеть".

Ожидается, что в будущем ограничение или запрет на вещание телеканала или радиостанции на Украине будет возможно только по решению суда.

Напомним, что решение нацсовета об обязательной адаптации международных программ было оспорено в июле 2009 года Союзом кабельного ТВ Украины, который обратился с иском в Административный суд Киева.

В ходе визита в Москву в начале марта президент Украины Виктор Янукович пообещал не откладывать принятие законов для защиты прав русскоязычного населения на Украине.

По информации kommersant.ru