ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2010, 12:51

На взятках Daimler заработал больше $2 млрд

На взятках Daimler заработал больше $2 млрд
Благодаря взяткам Daimler стал богаче

Прибыль немецкого автоконцерна Daimler AG от "грязных" сделок составила 1,9 миллиардов долларов. По крайней мере 91,4 миллионов долларов — незаконные доходы, полученные в результате дачи взяток иностранным должностным лицам. Такие данные обнародовала Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC), которая совместно с американским Минюстом проводила расследование.  

Всего, по данным SEC, Daimler заключила больше 200 сделок, выплатив иностранным официальным лицам около 56 миллионов долларов.

Daimler оказался в центре внимания на этой неделе после того, как стали известны подробности расследования, и документы были направлены в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон).Daimler и его дочерние подразделения обвиняются в нарушении закона "О запрете подкупа должностных лиц за границей" (Foreign Corrupt Practices Act). Согласно документам автоконцерн платил "откаты" чиновникам в 22 странах мира с целью получения государственных контрактов на поставку своих автомобилей.

Компания уже выразила готовность урегулировать спор и выплатить штраф в размере 185 миллионов долларов, из которых 93,6 миллионов причитаются Минюсту США, остальные 91,4 миллионов — SEC. Однако окончательное решение о признании условий сделки остается за федеральным судом.

Ожидается, что две дочерние компании Daimler — немецкая и российская — официально признают предъявленные претензии 1 апреля 2010 года.

По договоренности с Министерством юстиции США в ближайшие три года наблюдать за делами немецкого автоконцерна Daimler AG будет бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Луис Фри (Louis Freeh). Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении головной компании будет решаться позднее уже на основании его заключения.

В России взятки от Daimler получали и в МВД, и в ФСО, и в Министерстве обороны. Власти Москвы также активно "сотрудничали" с немецким автоконцерном.

Документ об участии ЗАО "Мерседес-Бенц рус" в коррупционной схеме, направленный Минюстом США в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон), опубликован в разделе "Документы/Досье".

По информации Reuters