ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2010, 17:31

Казахстан: BG и Eni обвиняют в получении незаконного дохода

Казахстан: BG и Eni обвиняют в получении незаконного дохода
Консорциум 26 марта был недоступен для комментариев Фото с сайта www.eni.it

Власти Казахстана усиливают давление на иностранных участников консорциума во главе с BG и Eni, разрабатывающих нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак. Финансовая полиция вслед за налоговыми органами предъявила инвесторам претензии уже на 708 миллионов долларов.

Консорциум 26 марта был недоступен для комментариев. В марте этого года налоговики потребовали от участников Карачаганака уплаты налогов за 2004 год на 136 миллионов долларов, после того как власти в конце 2009 года заявили о своем желании участвовать в проекте.

26 марта финполиция сообщила, что выявила нарушения в деятельности компании за 2008 год и возбудила уголовное дело. "Установлено, что осуществляя деятельность по недропользованию на месторождении Карачаганак, незаконно сверх утвержденной министерством энергетики и минеральных ресурсов годовой программы работ на 2008 год, добыто 1,1 миллионов тонн нефти и 94 тысяч тонн конденсата", — говорится в сообщении финполиции за подписью первого зампредседателя Рустама Ибраимова.

"В результате чего получен незаконный доход на общую сумму более 708 миллионов долларов". Кроме того, контролирующие органы Казахстана во главе с Генпрокуратурой проверяют соблюдение действующего законодательства в деятельности консорциума в период с 5 февраля по 5 марта 2010 года, которая продолжается до сих пор, сообщила финполиция.