ПРАВО.ru
Интерправо
26 марта 2010, 22:50

Президент Судана обещал сечь и тех, кто пьет, и производителей и продавцов алкоголя

Президент Судана обещал сечь и тех, кто пьет, и производителей и продавцов алкоголя
На юге Судана свободно продается спиртное, так как там не введен "сухой закон". Но это не значит, что мусульманин вправе пить

Президент Судана Омар Хасан аль-Башир пригрозил, что его правительство не станет потакать тем, кто употребляет алкоголь или продает его в стране.

"Они будут наказаны в соответствии с мусульманским законодательством… Любой, кто выпивает, будет бит плетью", — сказал он, выступая в пригороде Хартума Омдурмане. Та же участь, по его словам, постигнет производителей и продавцов алкогольных напитков.

"Меня не волнует мнение ООН и организаций по правам человека по этому поводу", — заявил аль-Башир.

Подписанное в 2005 году Всеобъемлющее мирное соглашение между мусульманским правительством севера Судана и властями полуавтономного юга страны, где проживают преимущественно христиане и анимисты, предусматривает особые условия для христиан в этом отношении. На юге Судана в отличие от севера, где установлен "сухой закон", спиртное продается свободно.

Однако согласно мирному соглашению специальная комиссия по защите прав немусульманского населения должна также защищать интересы южан, проживающих в Хартуме, где управление строится на основе шариата. Однако наблюдатели говорят, что комиссия не справляется со своими обязанностями, и не раз привозящие в Хартум пиво женщины-южанки приговаривались к телесным наказаниям.

Ранее Суданское народно-освободительное движение, которое является основной политической силой на юге страны, призвало правящий Национальный конгресс отменить законы шариата, чтобы сохранить единство Судана, но это требование было отвергнуто.