ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2010, 21:12

Юта изъяла из федеральной собственности ценные земли

Юта изъяла из федеральной собственности ценные земли
Более 60 процентов территории штата Юта находятся во владении правительства США, и критики настаивают, что это мешает развитию штата

Губернатор штата Юта Гэри Херберт (Gary Herbert) подписал два закона, которые позволяют штату изъять из собственности федерального правительства США некоторые богатые полезными ископаемыми земли.

Ожидается, что примеру Юты последуют власти других штатов на Западе страны, а следовательно, неизбежные споры вокруг этих законов в Верховном суде США.

Более 60 процентов территории штата Юта находятся во владении правительства США, и критики настаивают, что это мешает развитию штата. В частности, республиканцы надеются, что изъятие земель позволит ежегодно пополнять казну миллионами долларов, которые пойдут на развитие системы образования.

Предполагается, что в первую очередь у федеральных властей изымут три участка земли, в том числе на территории национального природного памятника Гранд-Стейркейс-Эскаланте: критики до сих пор не простили Билла Клинтона, который к радости "зеленых" в 1996 году присвоил этому богатому углем району федеральный статус. Кроме того, отчужденными окажутся земли, которые в 2009-м закрыл для нефтегазовой отрасли новый министр внутренних дел Кен Салазар.

По информации Los Angeles Times