ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2010, 15:19

Премьер-министр Украины ответит за высказывания о женщинах в суде

Премьер-министр Украины ответит за высказывания о женщинах в суде
Николая Азарова обвинили в дискриминации

Сотрудница международного правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Екатерина Левченко и руководитель негосударственной организации "Информационно-консультативный женский центр" Елена Суслова подали в суд на премьер-министра Украины Николая Азарова.

Как сообщила Левченко, она обратилась в Печерский районный суд Киева с заявлением о нарушении главой правительства конституционной нормы о равенстве прав женщин и мужчин. "Выражение Николая Азарова „не женское дело проводить реформы“ я считаю прямой дискриминацией украинских женщин и меня лично. Размер компенсации по иску — всего одна гривна", — сказала она.

К судебному иску правозащитники приложили диск с записью выступления Азарова в Днепропетровске 19 марта, где он заявил: "Реформы — не женское дело". "Он сказал то, что хотел сказать — место женщины на кухне, а не в правительстве", — заявила Левченко.

Ранее пресс-служба правительства распространила заявление о том, что слова Азарова были неправильно истолкованы, и премьер хотел сказать следующее: "Ни одна реформа, которая не признана и не поддержана в равной мере женщинами и мужчинами, не имеет перспектив".

Впервые за последние годы в нынешнем правительстве Украины нет ни одной женщины.