ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2010, 20:25

Журналисты сообщили о крупной утечке информации в одном из латвийских банков

Журналисты сообщили о крупной утечке информации в одном из латвийских банков
В распоряжение журналистов телеканала попали примерно 50 страниц распечаток со счетов 22 клиентов банка. В документах представлена информация обо всех сделках за последний год

В одном из латвийских коммерческих банков, название которого не уточняется, произошла утечка данных о счетах клиентов.

В банке ситуацию не комментируют, однако Комиссия по рынку финансов и капитала считает утечку недопустимой и будет рассматривать возможность приостановки лицензии учреждения.

В распоряжение журналистов телеканала попали примерно 50 страниц распечаток со счетов 22 клиентов банка. В документах представлена информация обо всех сделках за последний год.

Судя по распечаткам, оффшорные компании ежедневно переводят на Кипр, Панаму, в Россию, Польшу и другие страны миллионы евро и долларов.

Пока неизвестно, как третье лицо могло получить информацию. Возможно, существует брешь в системе безопасности банка.

Скорее всего, руководство банка узнало об утечке в середине марта, но пыталось это скрыть.

По закону, независимо от того, как произошла утечка, банк был обязан обратиться в полицию. Экономическая полиция никаких жалоб не получала. Однако экономическая полиция никаких заявлений в связи с утечкой не получала.

Ранее активисты организации 4АТА взяли на себя ответственность за похищение более 7,4 миллионов документов из базы электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) Латвии.

В сети хакерами уже были опубликованы налоговые декларации сотрудников муниципального предприятия Rigas satiksme ("Рижское сообщение").

Блогер под ником Neo опубликовал в своем микроблоге на Twitter ссылку, пройдя по которой, можно ознакомиться с доходами латвийских чиновников. В опубликованном документе содержится информация о доходах сотрудников Rigas satiksme в период с января по ноябрь 2009 года.

Утечка 7,4 миллионов документов - крупнейшая, которая когда-либо случалась в Латвии, - произошла в системе электронного декларирования Службы государственных доходов Латвии (налоговой).

По информации telegraf.lv