ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2010, 13:24

До кучи: Apple ответит и за iPhone, и за iPad

До кучи: Apple ответит и за iPhone, и за iPad
Популярный смартфон компании Apple увековечили в иске

EMG Technology объявила о том, что в исковом заявлении касательно нарушения корпорацией Apple ее патентных прав помимо смартфона iPhone появится также планшетный ноутбук iPad. Последний официально появился в продаже в США накануне.

Иск против Apple был направлен в Федеральный суд Восточного округа Техаса еще в ноябре 2008 года. В заявлении говорилось о нарушении компанией патентных прав на Интернет-технологию, реализованную в популярном смартфоне. Теперь EMG Technology нашла изъяны и в iPad.

Дело до сих пор находится на рассмотрении в техасском суде, следующее слушание запланировано на 12 сентября 2011 года.

На минувшей неделе иск к Apple подал тайваньский производитель чипсетов Elan Technologies. В центре внимания все те же устройства — iPhone, iPod Touch и iPad.

Между тем компания Shenzhen Great Loong Brother Industrial уведомила Apple,что, если iPad появится в Китае, она также обратится в суд. В компании утверждают, что дизайн ее планшетника P88, представленного в 2009 году, был незаконно скопирован.

Сама компания Apple еще в начале марта текущего года подала на HTC жалобу в Международную торговую комиссию США и заявление в Федеральный суд округа Делавэр. В корпорации считают, что HTC незаконно воспользовалась 20 ее патентами — касательно пользовательского интерфейса, архитектуры и аппаратного обеспечения iPhone. 

По информации techcrunch.com