ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2010, 13:35

Россия и Польша просят ЕС открыть границы для калининградцев

Россия и Польша просят ЕС открыть границы для калининградцев
Польша и Россия предлагают распространить на жителей всей Калининградской области особые условия пограничного сообщения

Москва и Варшава совместно обратились к Евросоюзу с просьбой упростить пересечение границы Калининградской области с Литвой и Польшей.

В письме, направленном в Еврокомиссию, министры иностранных дел России и Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорский предлагают распространить на жителей всей Калининградской области особые условия пограничного сообщения.

В 2006 году Брюссель установил особые правила в отношении населения приграничной полосы. Жители населенных пунктов, расположенных не дальше 30 километров от границы со странами-членами ЕС, имеют право въезжать в них без особых формальностей.

Однако, уверены главы российского и польского МИД, такое правило является причиной раскола и недовольства среди населения региона. "Жителям одной части могут воспользоваться правилом пограничного сообщения, а жителям другой в этом отказано", - говорится в послании. В частности, это правило не распространяется на население Калининграда. Лавров и Сикорский призвали Еврокомиссию принять во внимание особенности региона.

Между тем, российский президент Дмитрий Медведев 7 апреля в Братиславе после встречи со словацким президентом Иваном Гашпаровичем вновь призвал Брюссель к отмене визового режима с Россией.

По информации Delfi