ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2010, 19:36

Тимошенко удивила Генпрокуратуру показаниями о давлении на судей КС

Тимошенко удивила Генпрокуратуру показаниями о давлении на судей КС
Давая показания в прокуратуре, Тимошенко не назвала имен людей, которые сообщили ей о давлении на судей КС Фото с сайта www.byut.com.ua

Генпрокуратуру Украины не удовлетворили пояснения Юлии Тимошенко, связанные с ее заявлением о давлении на судей Конституционного суда (КС) и их подкупе.

Давая показания, она не назвала имен людей, которые сообщили ей о том, что Партия регионов предлагает по миллиону долларов за признание действующей коалиции легитимной.

"Сказала только, что об этом знает вся Верховная Рада. А когда мы попросили назвать фамилию конкретного народного депутата, ответила, что об этом и так все знают, поэтому идите и спрашивайте всех, а я как лидер партии имею право на собственную политическую позицию", — сообщил изданию "КоммерсантЪ Украина" заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев.

Сама Тимошенко ранее сообщила, что в качестве доказательств в подтверждение обнародованной ею ранее информации она готова предоставить работникам прокуратуры письмо-обращение на ее имя, в котором указаны факты, озвученные ею на днях. "Я принесла письменное обращение на мое имя, где четко указано, какие взятки судьям предлагались, какие предложения звучали, как их запугивали и что с ними делали для того, чтобы 11 судей все-таки проголосовали против конституции", заявила Тимошенко перед допросом. Она также заявила, что сам факт ее вызова к следователю является политическим давлением.

Тимошенко сообщила о том, что получила повестку в Генеральную прокуратуру 6 апреля. Украинская Генпрокуратура заинтересовалась заявлением Тимошенко о подкупе судей Конституционного суда для принятия ими положительного решения по поводу законности создания в Верховной Раде новой коалиции. Параллельно Генпрокуратура проверяет обращение главы КС Андрея Стрижака, считающего заявления госпожи Тимошенко вмешательством в деятельность суда.

По информации "КоммерсантЪ Украина"