ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2010, 18:35

В связи с самоубийствами во France Télécom возбуждено дело

В связи с самоубийствами во France Télécom возбуждено дело
С начала 2008 года 35 сотрудников France T?l?com покончили собой Фото с сайта www.telcojobs.eu

В отношении представителя руководства France Télécom, имя которого не называется, возбуждено дело в связи с участившимися среди сотрудников компании случаями самоубийств.

Таким образом прокуратура Парижа отреагировала на жалобу профсоюза, поданную в декабре 2009 года, который обвинял руководство в моральном преследовании и оставлении в опасности людей.

Расследование будет сосредоточено на организации трудового процесса в компании и системе управления.

Делом, которое было открыто после проведенного трудовой инспекцией расследованием, вероятно, займется следователь Паскаль Ган (Pascal Gand). По информации французских СМИ, пункт обвинения "оставление человека в опасности" скорее, всего, не вошел в обвинительный акт.

В центре расследования,  как пишут французские СМИ, оказались трое высокопоставленных сотрудников France Télécom. Бывший генеральный директор Дидье Ломбар (Didier Lombard), его бывшим зам Луи-Пьер Вен (Louis-Pierre Wenès), отстраненный от работы прошлой осенью, и Оливье Барберо (Olivier Barberot), глава кадровой службы. Ответчиком также станет сама компания как юридическое лицо.

France Telecom - национальный оператор связи Франции и один из крупнейших телекоммуникационных операторов в мире - в конце октября представил неутешительные результаты третьего квартала. На фоне падения продаж на 6,4% и снижения выручки на 8% еще более трагично выглядели данные о непрекращающихся самоубийствах среди сотрудников компании.

С начала 2008 года 35 сотрудников покончили собой. Только в январе 2010 года покончили собой 11 сотрудников компании. Несмотря на финансовые трудности, руководство France Telecom пообещало выделить 1 миллиард евро на программу профилактики самоубийств и облегчение условий работы сотрудников компании.

По информации Le Figaro