ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2010, 13:42

Польша проведет собственное расследование катастрофы под Смоленском

Польша проведет собственное расследование катастрофы под Смоленском
Президент Польши Лех Качиньский в составе официальной делегации летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни Фото с сайта www.pravda.com.ua

Польша проведет свое расследование катастрофы правительственного самолета под Смоленском, в результате которой погибли президент Польши Лех Качиньский и высшее руководство страны.

Об этом сообщил в субботу журналистам министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский.

"Будет польское следствие в связи с катастрофой в Смоленске. Такое решение принял Генеральный прокурор Польши Анджей Шеремет по моей просьбе… Прокурор Шеремет согласился с моим предложением начать отдельное польское расследование — независимо от российского следствия", заявил Квятковский.

Официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что генеральные прокуроры России и Польши договорились вести расследование смоленской катастрофы самолета польского президента в тесном взаимодействии на основе международных договоров и регулярно обмениваться информацией о ходе расследования. По словам Марины Гридневой, министр юстиции Польши сообщил Генеральному прокурору России, что польскими правоохранительными органами также возбуждено уголовное дело по факту авиакатастрофы.

В России для расследования всех обстоятельств катастрофы создана правительственная комиссия во главе с Владимиром Путиным. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль ход его расследования.

Самолет Ту-154 с президентом Польши и другими первыми лицами страны разбился 10 апреля в 10 часов 50 минут по московскому времени под Смоленском при заходе на посадку в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана.

На борту, по данным МЧС России, находились 97 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

Помимо президента Леха Качиньского и его супруги при крушении погибло множество других высокопоставленных чиновников, политиков и общественных деятелей, которые в составе официальной делегации летели в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни.

По информации Униан, "Российская газета"