ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2010, 14:27

Суд над пиратами может пройти в Германии

Суд над пиратами может пройти в Германии
Спецназ ВМС Нидерландов освободил захваченный сомалийскими пиратами немецкий контейнеровоз MS Taipan в ходе операции 6 апреля фото www.66.ru

Cуд над пиратами, захватившими немецкий контейнеровоз MS Taipan, может пройти на территории Германии. Ранее власти страны избегали подобных процессов.

Спецназ ВМС Нидерландов освободил захваченный сомалийскими пиратами немецкий контейнеровоз MS Taipan в ходе операции 6 апреля. В общей сложности было задержано 10 человек. Суд Гамбурга уже выдал ордера на их арест. В свою очередь в прокуратуре Гамбурга заявили, что постановление об аресте будет вынесено только на будущей неделе.

В связи со значимостью преступления решение о передаче соответствующих запросов на выдачу преступников примет федеральное правительство. Власти Нидерландов ожидают, что Германия не откажется от уголовного преследования пиратов. В противном случае ВМС Нидерландов будут вынуждены отпустить всех задержанных на свободу, заявил министр обороны Нидерландов Эймерт ван Мидделкооп.

Опыт предыдущих случаев показывает, что федеральное правительство старается избегать судебных процессов такого рода в Германии. Среди причин некоторые эксперты называют возможное желание пиратов остаться в ФРГ после отбытия наказания.

Однако в данном случае немецкое правосудие вряд ли сможет оставаться в стороне, так как захваченное пиратами судно принадлежало немецкой судоходной компании, шло под немецким флагом, а два члена экипажа являются гражданами ФРГ. Кроме того, пираты были пойманы с поличным. Сотрудники федерального ведомства по уголовным делам уже отправились в Дубай для допроса свидетелей.

Напомним, на прошлой неделе Россия представила в Совбез ООН проект резолюции по усилению борьбы с пиратством у берегов Сомали. В проекте резолюции "содержится призыв к генеральному секретарю ООН в течение трех месяцев подготовить доклад, в котором оговаривались бы пути усиления международной юридической системы с тем, чтобы не допустить безнаказанности" пиратов.

С судебным преследованием пиратов связаны значительные юридические трудности. Поскольку нападения совершались в нейтральных водах, а членами экипажей захваченных пиратами судов были граждане различных государств, попытки отправить пиратов под суд сопровождались многочисленными юридическими коллизиями, не разрешенными на уровне международного права и национальных законодательств.