ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2010, 14:11

Судья Бальтасар Гарсон оспорил решение о привлечении его к суду

Судья Бальтасар Гарсон оспорил решение о привлечении его к суду
Бальтасар Гарсон обвиняется в превышении плномочий

Высокопоставленный испанский судья Бальтасар Гарсон подал апелляцию на решение судьи Верховного суда Испании Лучио Валеры, который привлек его к суду за превышение должностных полномочий.

Адвокат Гарсона назвал решение суда "противоречащим закону и представляющим серьезную угрозу для независимости судебной системы"

В среду 7 апреля Валера обвинил Бальтасара в превышении полномочий при расследовании преступлений военного режима Франко с 1936 по 1939 годы. Приняв дело к рассмотрению, Гарсон нарушил закон об амнистии 1977 года.

К знаменитому испанскому судье, который выписал ордер на арест Усамы бин Ладена и Аугусто Пиночета, предъявили претензии после того, как суд постановил, что он не имел необходимых полномочий не имел юрисдикции на инициирование расследования преступлений военного режима Франко с 1936 по 1939 годы. Таким образом, судья нарушил ст. 446 Уголовного кодекса Испании. Об этом говорится в оглашенном ранее 55-страничном решении Лучио Валеры.

Гарсон начал расследование преступлений военного режима в октябре 2008 года, ссылаясь на то, что закон об амнистии не применим к преступлениям против человечности. Предметом вызвавшего споры расследования Гарсона стала пропажа без вести десятков тысяч гражданских лиц. После того, как прокуратура оспорила его юрисдикцию по данным вопросам, он передал дело в суды провинций. В прокуратуре утверждали, что гражданская война в Испании не подпадает под действие международных законов о правах человека, поскольку в то время правительство страны не подписывало соответствующих документов.

Гарсон оказался в центре еще двух расследований — одно из них связано с якобы полученными им деньгами за выступление на конференции ООН, спонсированное испанским банком Santander, а другое — с коррупционным скандалом вокруг членов Народной партии.

Судья Гарсон получил известность после того, как выписал в 1998 году международный ордер на арест бывшего президента Чили Аугусто Пиночета. Он также принял решение об аресте Осамы бин Ладена в 2003 году.

Если подтвердится то, что Гарсон сознательно действовал без необходимых полномочий, знаменитому судье грозит отстранение от дел на значительный промежуток времени. На период проведения расследования судья не был отстранен от исполнения своих полномочий.

Сам Гарсон отрицает все обвинения в свой адрес.

По информации AFP