ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2010, 17:43

Гибель главы ЦБ Польши в авиакатастрофе вскрыла юридические коллизии

Гибель главы ЦБ Польши в авиакатастрофе вскрыла юридические коллизии
Самолет Ту-154 с президентом Польши и другими первыми лицами страны разбился в субботу 10 апреля в 10 часов 50 минут по московскому времени под Смоленском Фото с сайта www.vesti.ru

В ЦБ Польши призвали как можно скорее найти замену погибшему в результате авиакатастрофы под Смоленском председателю Центробанка Станиславу Скшипеку. Это необходимо, чтобы избежать юридических коллизий при принятии решений главным банком страны.

Обязанности главы Центробанка временно будет исполнять его заместитель Петр Вьесиолек (Piotr Wiesiolek), однако законодательство Польши не дает ясного ответа, может ли временно исполняющий голосовать на Совете по денежно-кредитной политике ЦБ.

По закону, глава Центробанка должен быть в течение трех месяцев назначен президентом страны. Однако в связи с гибелью президента Леха Качиньского неясно, следует ли спикеру Сейма Брониславу Коморовскому, к которому перешли его обязанности, назначать главу ЦБ до проведения досрочных президентских выборов. Выборы предположительно, состоятся в июне 2010 года.

Член Совета по денежно-кредитной политике Эльжбета Чойна-Дуч (Elzbieta Chojna-Duch) призвала как можно скорее утвердить нового главу ЦБ и сообщила, что связанные со смертью главы ЦБ юридические вопросы будут обсуждаться на заседании Совета в понедельник 12 апреля.

Самолет Ту-154 с президентом Польши и другими первыми лицами страны разбился в субботу 10 апреля в 10 часов 50 минут по московскому времени под Смоленском при заходе на посадку в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный. Помимо президента Леха Качиньского и его супруги при крушении погибло множество других высокопоставленных чиновников, политиков и общественных деятелей, которые в составе официальной делегации летели в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни.

Среди жертв авиакатастрофы — почти все высшее руководство польских вооруженных сил, включая главу генштаба, оперативного командующего польскими вооруженными силами, командующих ВВС и ВМФ, командующего сухопутными войсками и командующего войсками специального назначения.

Также в самолете находились шеф президентской канцелярии Владислав Стасяк, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский и глава бюро национальной безопасности Александр Щигло.

Среди пассажиров были также вице-спикеры сейма Кшиштоф Путра и Ежи Шмайдзиньский, вице-спикер сената Кристина Бохенек, а также 12 депутатов сейма и два сенатора. В авиакатастрофе погибли также известные польские историки и общественные деятели.

По информации ForexYard