ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2010, 14:02

Аргентинские правозащитники просят расследовать преступления Франко

Аргентинские правозащитники просят расследовать преступления Франко
Испанский судья Бальтасар Гарсон был привлечен к суду за превышение должностных полномочий

Группа правозащитников из Аргентины обратилась в суд Буэнос-Айреса, требуя провести расследование случаев исчезновения людей и убийств, совершенных во время гражданской войны в Испании и правления генерала Франко.

Адвокаты, представляющие интересы родственников троих выходцев из Испании, которые были убиты в период с 1936 по 1936 годы, просят суды расследовать эти дела, несмотря на то, что преступления были совершены не в Аргентине. В ближайшее время они планируют подать еще больше исков.

Таким образом правозащитники поддерживают испанского судью Бальтасара Гарсона, который недавно был привлечен к суду за превышение должностных полномочий при расследовании преступлений военного режима Франко.

Интересы истцов в этом деле представляют организации The Grandmothers of the Plaza de Mayo, Argentine League for Human Rights и Peace and Justice Service.

Аргентинские юристы приводят в свою поддержку принцип универсальной юрисдикции в отношении преступлений против человечности, который позволяет судам рассматривать дела о преступлениях, совершенных в других странах. Этот же довод приводят и Гарсон, принимая решение о выдаче международного ордера на арест бывшего президента Чили Аугусто Пиночета.

Теперь федеральный суд Буэнос-Айреса назначит судью, который должен будет принять решение о том, принять ли дело к рассмотрению. Если это произойдет, этот случай станет первым в Аргентине делом, в котором будет применен принцип универсальной юрисдикции.

По информации Associated Press