ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2010, 14:22

Авиакатастрофа под Смоленском: получены данные с "черных ящиков"

Авиакатастрофа под Смоленском: получены данные с "черных ящиков"
Фото с сайта www.trud.ru

В ходе расшифровки записей "черных ящиков" президентского самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском, получены первые данные. Об этом сообщил представитель военной прокуратуры Польши Кшиштоф Парульский.

По его словам, экипаж лайнера понял, что избежать катастрофы не удастся, примерно за 3-5 секунд до падения. Их последние слова "были драматическими", утверждает Парульский. О чем конкретно говорили пилоты, прокурор не сообщил.

Напомним, что польская сторона проводит  собственное расследование обстоятельств крушения президентсткого самолета. В России причины крушения выясняет  правительственная комиссия во главе с премьером Владимиром Путиным. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка взялся лично контролировать ход расследования.

Самолет с президентом Польши и другими первыми лицами страны на борту разбился 10 апреля под Смоленском при заходе на посадку — в 500 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома Северный. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. 

По информации wbj.pl, rg.ru