ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2010, 17:31

Усыновление российских детей гражданами США заморожено

Усыновление российских детей гражданами США заморожено
Усыновленный в США семилетний Артем Савельев прилетел в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались родители Фото с сайта www.ntv.ru

Усыновление детей из России гражданами США теперь будет возможно только после заключения соответствующего российско-американского договора.

Об этом заявил официальный представитель МИД Андрей Нестеренко.

"В ближайшее время состоится встреча американской делегации по вопросам усыновления с российскими коллегами, — заявил Нестеренко. — Принципиальный вопрос, который мы намерены поставить, — незамедлительно заключить с США двусторонний договор по вопросам международного усыновления".

"Только договор, содержащий действенный механизм мониторинга за судьбой усыновленных детей, позволит обеспечить надежные гарантии неповторения в будущем трагедий, которые имели место ранее, — указал дипломат. — Дальнейшее усыновление российских детей гражданами США, которое сейчас приостановлено, возможно лишь в случае заключения такого договора".

Такое решение было принято после того, как усыновленный в США семилетний Артем Савельев прилетел в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались родители. Осенью 2009 года его усыновила американская семья. Решение об усыновлении осенью 2009 года принял Приморский краевой суд. Новые родители дали ему имя Артем Джастин Хансон. Ранее российские органы опеки заявили, что подадут в суд иск об отмене усыновления американской семьей.

Между тем, американские агентства по усыновлению обратились с петицией к президентам двух стран, в которой просят не допустить замораживания усыновления детей гражданами США.

По информации Gazeta.ru