ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2010, 14:25

Суд не признал восточных немцев отдельным этносом

Суд не признал восточных немцев отдельным этносом
Признав, что уроженцы ГДР не являются отдельным этносом, суд постановил, что действия работодателя соответственно также не являются нарушением закона о равноправии Фото с сайта www.photothek.de

Суд по разрешению рабочих конфликтов в Штутгарте отказался считать уроженцев ГДР отдельной этнической группой. Он отклонил иск жительницы восточного Берлина, которая утверждала, что была дискриминирована по этническому признаку, когда ей отказали в приеме на работу с пометкой "ossi" — восточная немка.

Женщина, которая уже 22 года живет в Штутгарте (земля Баден-Вюртемберг, во времена ГДР/ФРГ входившая в состав Западной Германии), попыталась устроиться бухгалтером в одну из фирм, занимающуюся установкой окон. В ответ ей пришло резюме с отказом, на котором напротив ее имени стояла единственная надпись "ossi".

Она подала в суд заявление о дискриминации, утверждая, что действия работодателя нарушают закон о равноправии, который запрещает ущемление прав граждан по расовым или этническим мотивам. Однако для этого ей надо было доказать, что восточные немцы являются отдельной этнической группой. Адвокат истицы апеллировал к этническим, по его словам, особенностям восточных немцев.

Признав, что уроженцы ГДР не являются отдельным этносом, суд постановил, что действия работодателя соответственно также не являются нарушением закона о равноправии. При этом суд признал, что пометка "ossi" на резюме соискательницы может быть истолкована как дискриминация.

В ходе слушаний истица предложила заключить мировое соглашение, потребовав уплатить ей 1650 евро, однако работодатель ответил отказом. Вопрос о денежной компенсации будет рассматриваться дальше в судебном порядке. По некоторым данным, процесс может продлиться около года.

Со своей стороны работодатель заявил, что его фирма понесла убытки из-за судебного процесса, отметив, что женщине было отказано в месте исключительно из-за недостаточной квалификации. Пометку "ossi", по словам директора компании, нужно, напротив, воспринимать как положительный знак, поскольку фирма часто работала с восточными немцами и всегда очень успешно.

Глава фирмы также отметил, что из-за большого резонанса, которое дело приобрело благодаря СМИ, компания уже лишилась нескольких выгодных заказов. Более того, сам он получил около 100 оскорбительных телефонных звонков, причем не только на рабочий, но и на домашний телефон.