ПРАВО.ru
Интерправо
16 апреля 2010, 17:23

Испании не выплатят деньги за продажу работ Сальвадора Дали

Испании не выплатят деньги за продажу работ Сальвадора Дали
Европейский суд в Люксембурге постановил, что французские законы, касающиеся выплат, связанных с авторским правом, совместимы с законодательством ЕС

Испания, которой принадлежат права на работы Сальвадора Дали, не смогла добиться выплат гонораров за продажу картин художника во Франции, где подобные выплаты предусмотрены только для членов семьи художников.

Европейский суд в Люксембурге постановил, что французские законы, касающиеся выплат, связанных с авторским правом, совместимы с законодательством ЕС по данному вопросу.

"Члены ЕС могут делать выбор в пользу собственного законодательства при определении категорий людей, получающих прибыль от продажи произведения искусства после смерти его автора," — говорится в пресс-релизе суда.

Испания пыталась отсудить часть выплат, которые после продажи картин Дали могли быть выплачены членам семьи художника.

Сальвадор Дали, знаменитый своими работами в стиле сюрреализма, оставил права на все свои произведения испанскому правительству. У Дали, скончавшегося в 1931 году, не было родственников. 

Действующий во Франции закон об авторском праве появился в 1920 году после того, как родственники художника Франсуа Милле не получили никаких выплат от продажи его работ частными коллекционерами. Законодательство ЕС по данному вопросу опирается на французский закон. Решение суда указывает, что страны-члены ЕС могут самостоятельно выбирать, какое законодательство применимо к продаже предметов искусства.