ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2010, 15:52

Бывший лидер Пакистана грозит ООН судом

Бывший лидер Пакистана грозит ООН судом
Первез Мушарраф может подать в суд на членов комитета ООН, занимавшихся расследованием убийства бывшей премьер-министра страны Беназир Бхутто Фото с сайта musharrafofpakistan.com

Бывший лидер Пакистана Первез Мушарраф может подать в суд на членов комитета ООН, занимавшихся расследованием убийства бывшей премьер-министра страны Беназир Бхутто, за возложение на него ответственности за случившееся. Об этом заявил один из приближенных Мушаррафа.

 “В докладе не было обвинений лично в адрес Мушаррафа, но было упомянуто, что его правительству не удалось защитить Беназир Бхутто,” – заявил юрист Мушаррафа Чодри Фовод (Chaudhry Fawad).  Кроме того, имя премьера было упомянуто одним из сотрудников ООН во время пресс-конференции.

По словам Фовода, группа юристов, занимающаяся делами Мушаррафа, потребует от ООН объяснить, было ли упоминание имени Мушаррафа в связи с убийством Бхутто преднамеренным.

 
“Если в комитете ООН непреднамеренно упомянули Мушаррафа, то мы не будем предпринимать никаких действий, но в противном случае бывший президент обратится с иском к комиссии ООН в Международный суд ООН(International Court of Justice),"- сказал Фовод. 

В докладе ООН власти Пакистана обвиняются в необеспечении необходимого уровня безопасности для Беназир Бхутто, несмотря на многочисленные сообщения об угрозах в ее адрес. Кроме того, комиссия ООН указывает на ошибки при расследовании убийства Бхутто, совершенного 27 декабря 2007 года.

Помощники Мушаррафа сочли доклад серьезным обвинением в адрес не столько лидера, сколько правительства страны.