ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2010, 23:19

Стивен Спилберг признан владельцем "Русских школьников"

Стивен Спилберг признан владельцем "Русских школьников"
ФБР по ошибке внесло картину "Русские школьники" в список разыскиваемых

"Русские школьники" — так называется картина Нормана Роквелла. которую он написал в 1967 году. В 1973 году она была похищена из частной галереи. В 1988 году "Русские школьники" всплыли на аукционе, их купила за 70,4 тыс долларов арт-дилер Джуди Катлер, которая вскоре перепродала картину режиссеру Стивену Спилбергу за 200 тыс долларов, сообщает The Los Angeles Times.

В 2007 году помощник кинорежиссера случайно обнаружил, что "Школьники" находятся в списке произведений искусства, разыскиваемых ФБР. После этого Спилберг немедленно обратился в спецслужбу. История стала достоянием общественности, и Джек Соломон (Jack Solomon), владевший картиной на момент ее кражи, подал в суд. Ответчиком выступила Катлер, которая, чтобы вывести режиссера из процесса, заменила ему "Русских школьников" на другую работу Роквелла 1960-х годов. Однако тот отказался от прав на спорную картину.

Суд признал за кинематографистом Стивеном Спилбергом законное право на владение картиной Нормана Роквелла "Русские школьники".  В своем решении суд указал, что Спилберг обладал законным правом на работу Роквелла и ему не было нужды от нее отказываться.

Судья принял во внимание то, что в 1988 году сотрудники ФБР увидели выставленную на торги картину, провели расследование и пришли к выводу, что вопрос о ее принадлежности был улажен и продажа "Школьников" будет законной. Помещение работы Роквелла в список разыскиваемых было простой ошибкой.

Выяснилось, что в 1988 году Соломон увидел пропавшую картину на торгах, связался с аукционным домом и получил компенсацию в 20 тысяч долларов от страховой компании.