ПРАВО.ru
Интерправо
21 апреля 2010, 14:41

Временное правительство Киргизии намерено добиваться экстрадиции Бакиева

Временное правительство Киргизии намерено добиваться экстрадиции Бакиева
Бишкек намерен добиваться экстрадиции Бакиева с помощью Интерпола

Представители временного правительства Киргизии возмущены фактом предоставления властями Беларусси убежища отстраненному от власти президенту Бакиеву. Бишкек намерен добиваться его экстрадиции с помощью Интерпола.

"Белоруссия — суверенное государство и оно вправе определять, кого принимать на свою территорию, а кого — нет", - заявила председатель временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой. Тем не менее, она подчеркнула, что народ Киргизии не может положительно реагировать на прибытие в Беларусь "человека, на совести которого смерть многих людей".

20 апреля стало известно, что отстраненный от власти президент Киргизии Курманбек Бакиев, местонахождение которого после его отъезда из Казахстана было неизвестно, прибыл в Белоруссию. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бывший киргизский лидер находится под его личной защитой.

По словам Розы Отунбаевой, все те, кто пострадал от Бакиева, считают, что "не должно быть уголка земли, где бы могли принять этого садиста". Она также напомнила, что Беларуссия — член Содружества Независимых Государств, а в СНГ существует конвенция о взаимопомощи в правовых вопросах и о правовой помощи. "Преступник должен быть выдан стране. Если же этого не будет, то, подчеркнула она, в конце концов, есть Интерпол", — заявила Отунбаева.

Вице-премьер временного правительства Киргизии Омурбек Текебаев также заявил о том, что новые власти намерены добиться выдачи экс-президента Бакиева. По словам вице-премьера, именно по команде Бакиева сторонники отстраненного от власти президента пытаются дестабилизировать обстановку в стране и развязать столкновения межэтнического и межрегионального характера. Вместе с тем Текебаев заметил, что пребывание Бакиева в Минске не отразится на дальнейших отношениях между двумя странами.