ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2010, 13:57

У помощника Мэдоффа конфискуют $6,1 млн

У помощника Мэдоффа конфискуют $6,1 млн
Ди Паскали, проработавший с Мэдоффом более 30 лет, признал свою вину и пойти на сделку с правосудием с целью смягчения приговора

Прокуратура потребовала конфискации имущества Фрэнка ДиПаскали, который признался в соучастии в создании крупнейшей финансовой пирамиды, организованной Бернардом Мэдоффом. Стоимость имущества, которое предлагается конфисковать, оценивается в 6,1 миллиона долларов.

В список имущества, подлежащего конфискации, входит дом ДиПаскали в Бриджвотере (Нью-Джерси), недвижимость в Пенсильвании, автомобили, яхта и банковские счета. Имущество будет продано с аукциона.

В ноябре 2009 года на торгах по продаже имущества, конфискованного у самого Бернарда Мэдоффа и его жены, удалось выручить почти миллион долларов. В сентябре 2009 года с аукциона был продан особняк Мэдоффа на Лонг-Айленде. Кроме того, на торги выставлен его особняк в Палм-Бич, пентхаус на Манхэттене и другое недвижимое имущество.

ДиПаскали признал свою вину в августе 2009 года. Сейчас 53-летний финансист находится под домашним арестом.

По мнению обвинителей, ДиПаскали является одним из тех, кто наилучшим образом осведомлен об устройстве финансовой пирамиды Мэдоффа. Именно он являлся ключевым исполнителем решений, выносимых главой инвестфонда. ДиПаскали стал первым представителем компании Бернарда Мэдоффа, которому предъявлено обвинение, после самого финансиста.

Ди Паскали были предъявлены обвинения по 10 пунктам в августе 2009 года.  В частности, 52-летний сотрудник Bernard L. Madoff Investment Securities LLC обвиняется в тайном сговоре, подделке отчетности, отмывании денег и мошенничестве с ценными бумагами. Ранее Ди Паскали, проработавший с Мэдоффом более 30 лет, признал свою вину и пойти на сделку с правосудием с целью смягчения приговора.

Ди Паскали работал на структуры Мэдоффа с 1975 года и в конечном итоге достиг позиции главного финансового директора в инвестиционном фонде Madoff Securities.

Как ожидается, суд над ди Паскали состоится в марте 2010 года. Интересы ДиПаскали представлят юридическая фирма Bracewell & Giuliani LLP, Нью-Йорк.

Дело United States of America v. Frank DiPascali Jr., № 09-cr-764, рассматривается в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка.

По информации Bloomberg