ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2010, 15:42

Укравшие вывеску в Освенциме не явились в тюрьму

Укравшие вывеску в Освенциме не явились в тюрьму
Надпись была обнаружена польскими полицейскими закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже Фото с сайта wikipedia.org

Три обвиняемых по делу о громкой краже таблички с надписью Arbeit macht frei в Аушвице не явились в тюрьму, чтобы отбыть назначенное им наказание. Об этом сообщил судья Рафал Лисак краковского суда.

Трое обвиняемых получили тюремные сроки от 18 месяцев до 2,5 лет тюрьмы. В Польше отпускать заключенных, получивших менее трех лет тюрьмы, под залог до начала тюремного срока, является нормальной практикой.

Напомним, гражданин Швеции Андерс Хегстрем, подозреваемый в том, что он являлся заказчиком кражи из мемориального комплекса в Освенциме металлической вывески при входе с надписью по немецки "Труд освобождает", был экстрадирован из Швеции в Польшу в начале апреля.

Металлическая пластина с лозунгом Arbeit macht frei была украдена из "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме в ночь на 18 декабря 2009 года. Надпись находилась над главными воротами при входе в концлагерь, в котором нацисты убили до 1,5 миллиона человек. В настоящее время на территории лагеря располагается музей.

Вскоре надпись была обнаружена польскими полицейскими закопанной в лесу недалеко от дома одного из подозреваемых в краже. Полиция также задержала пятерых подозреваемых мужчин в возрасте от 20 до 39 лет, все они ранее были судимы. Восемнадцатого марта Краковский суд вынес решение по делу троих мужчин — они осуждены на срок от 1,5 года до 2 лет и 6 месяцев тюрьмы. Украденная вывеска 21 января 2010 года была возвращена в музей Освенцима.