ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2010, 18:36

Янукович требует привлечь к ответственности виновных в банкротстве "Нафтогаза"

Янукович требует привлечь к ответственности виновных в банкротстве "Нафтогаза"
"Нафтогаз Украины" подготовил проект финансового плана компании на 2010 год с дефицитом около 21 миллиарда гривен Фото с сайта www.naftogaz.com

Президент Украины Виктор Янукович требует от генерального прокурора Украины Александра Медведько привлечь к ответственности виновных в убыточной деятельности НАК "Нафтогаз Украина".

"Если посмотреть на НАК "Нафтогаз Украины", это не является сегодня секретом ни для кого, что его банкротство, вообще, неестественно. Это прибыльная организация. А откуда убытки? Я жду ответа от генерального прокурора вместе с правоохранительными органами и требую немедленно принять меры по привлечению виновных в этом по всей строгости закона", — сказал он, открывая заседание Национального антикоррупционного комитета в Киеве.

В ноябре 2009 года экс-представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что "Нафтогаз Украины" подготовил проект финансового плана компании на 2010 год с дефицитом около 21 миллиарда гривен.

Генпрокуратура Украины начала проверять законность увеличения уставного капитала "Нафтогаза Украины" на 12 миллиардов гривен, которое позволило компании вовремя расплатиться за российский газ в начале 2009 года. По сообщениям украинских СМИ, давать показания по этому делу в прокуратуру уже приглашены бывшие министры правительства Юлии Тимошенко.

После резкого роста цен на импортный газ, последовавшего за подписанием в январе 2009 года десятилетнего контракта с "Газпромом", "Нафтогаз" каждый месяц сталкивался со сложностями в поисках средств для оплаты импорта.

"Нафтогаз" находится в сложной финансовой ситуации из-за заниженных тарифов на газ для населения Украины, а также из-за неспособности получить долги с потребителей, в основном, предприятий коммунальной энергетики.

По информации Interfax