ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2010, 18:52

Бывшему президенту Fujitsu платили за молчание

Бывшему президенту Fujitsu платили за молчание
62-летний Нозоэ отрицает связи с организованной преступностью

Бывшему президенту японской компании Fujitsu Куниаки Нозоэ предложили 270 миллионов йен (2,9 миллионов долларов), за то чтобы он ушел из компании, не поднимая шум.

Об этом рассказал адвокат Нозоэ. По его словам, эта сумма должна была выплачиваться Нозоэ в течение 10 лет, и часть этих денег он уже получил. В компании утверждают, что деньги ему были выплачены за его работу в качестве советника, однако Нозоэ утверждает, что это плата за молчание о причине его увольнения. По его словам, компания распространила необоснованные слухи о его связях с организованной преступностью, чтобы добиться его отставки с поста президента.

6 марта 2010 года в Fujitsu заявили, что попросили Нозоэ уйти в отставку, поскольку он имел связи с сомнительными компаниями. При его отставке говорилось о том, что он уходит по состоянию здоровья.

62-летний Нозоэ отрицает связи с организованной преступностью. В марте 2010 года, когда бывший высокопоставленный сотрудник крупнейшей в Японии IT-компании попросил руководство Fujitsu отменить принятое в сентябре решение о его отставке и вновь принять его на работу. Когда компания отказалась принять его обратно, Нозоэ подал на бывшего работодателя в суд, требуя восстановления в должности, однако позднее отозвал свое заявление.

По информации Reuters