ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2010, 13:34

Российское отделение Daimler оштрафовано на $27,36 млн за взятки

Российское отделение Daimler оштрафовано на $27,36 млн за взятки
Daimler потратил на взятки несколько десятков миллионов долларов Фото с сайта www.trendymen.ru

Федеральный суд округа Колумбия обязал компанию "Мерседес-Бенц Рус", являющуюся дочерним концерном немецкого Daimler AG, выплатить штраф в размере 27,36 миллиона долларов за нарушение антимонопольного законодательства.

Суд признал, что компания нарушила закон США по борьбе с коррупцией во внешнеэкономической деятельности. Одновременно было вынесено решение оштрафовать и немецкую компанию Daimler Export and Trade Finance на 29,12 минллионов долларов. Эти суммы были вычтены из размера штрафа, присужденного ранее Daimler AG.

Российский филиал концерна ранее признал свою вину в подкупе чиновников.

По имеющейся информации, Daimler AG выручил на российском авторынке почти на 1,4 миллиарда евро (1,8 миллиарда долларов) с 2000 по 2005 годы. При этом за то же время компания потратила на взятки российским чиновникам около трех миллионов евро (четыре миллиарда долларов).

Немецкий автоконцерн Daimler AG в США обвинили в подкупе чиновников 22 стран мира, в том числе и России, с целью получения госконтрактов. Иск к Daimler и его дочерним компаниям был подан в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон).

Обвинения в нарушении закона "О запрете подкупа должностных лиц за границей" (Foreign Corrupt Practices Act), выдвинутые против Daimler AG, стали результатом расследования, проведенного американской Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерством юстиции США. Расследование было начато в 2004 году после того, как один из уволенных сотрудников автоконцерна сообщил правоохранительным органам о практике подкупа чиновников.

Daimler AG в рамках внесудебного урегулирования дела намерен выплатить властям США 185 миллионов долларов в виде штрафов. Кроме того, подразделения концерна в Германии и России, упомянутые в судебном иске, согласились признать свою вину. Помимо штрафа и признания вины Daimler обязуется в течение двух лет сотрудничать с контрольными органами США и предоставлять любую требуемую информацию о своих операциях. Кроме того, за соблюдением компанией антикоррупционных законов будет следить независимый наблюдатель в лице бывшего директора ФБР Луиса Фри

По материалам дела, Daimler потратил на взятки несколько десятков миллионов долларов. Чиновники, в услугах которых был заинтересован автоконцерн, получали не только деньги, но и дорогостоящие туристические путевки, а также бронированные автомобили Mercedes. В ходе разбирательства было установлено, что коррупционные схемы позволили Daimler получить дополнительную прибыль в размере не менее 50 миллионов долларов.

Daimler является вторым в мире после BMW крупнейшим производителем автомобилей класса люкс. В 2009 году концерн, также производящий грузовики, выпустил 1,6 миллиона автомобилей. С 1998 по 2007 годы Daimler владел американским автопроизводителем Chrysler.

По информации "КоммерсантЪ"