ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2010, 17:51

В связи с беспорядками в Раде возбуждено уголовное дело

В связи с беспорядками в Раде возбуждено уголовное дело
Генпрокуратура уже проводит доследственную проверку по фактам применения дымовых шашек в здании Верховной Рады Фото с сайта unian.net

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в связи с беспорядками, произошедшими в сессионном зале Верховной Рады 27 апреля.

Об этом рассказал вице-премьер Владимир Сивкович. При этом чиновник не сказал, кого именно подозревают в противоправных действиях и по каким фактам возбуждено дело. "Это вопрос прокуратуры", — заявил он.

Между тем, генпрокуратура уже проводит доследственную проверку по фактам применения дымовых шашек в здании Верховной Рады. Проверка началась после соответствующего обращения одного из депутатов Партии регионов. Об этом сообщила заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова.

Между тем некоторые депутаты от коалиции сообщили, что шашки метал депутат от НУНС Андрей Парубий. Он, впрочем, уже заявил, что не бросал шашки, а только отбрасывал.

Напомним, что заседание Рады по вопросу о пребывании российского флота на территории Украины сопровождалось многочисленными инцидентами и потасовками. В зал было вброшено несколько дымовых шашек, в начале заседания спикера Владимира Литвина забросали яйцами. Несмотря на это, ратификация документа все же состоялась.

Легитимность соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота подтверждена украинским Конституционным судом. Об этом ранее сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.  Это соглашение среди прочего предусматривает продление аренды военно-морской базы в Севастополе до 2042 года.

По информации УНИАН