ПРАВО.ru
Интерправо
29 апреля 2010, 14:50

Билл Клинтон сомневается, что Goldman Sachs нарушил закон

Билл Клинтон сомневается, что Goldman Sachs нарушил закон
Фото с сайта johnwmacdonald.com

Бывший президент США Билл Клинтон выразил сомнение в том, что в действиях банка Goldman Sachs, который подозревают в мошенничестве, можно усмотреть нарушение закона. Однако он отметил, что в сделках банка не было экономической целесообразности.

С таким заявлением он выступил после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам США в середине апреля подала иск к Goldman Sachs. Суть претензий регуляторов состоит в том, что Goldman не предупреждал своих клиентов, покупавших облигации взаимного долга (CDO) о том, что хедж-фонд Paulson & Co, помогавший выбрать обеспечивавшие CDO ипотечные облигации, играл на понижение стоимости этих бумаг. Потери инвесторов в итоге превысили миллиард долларов.

Goldman отрицает все обвинения в свой адрес. 27 апреля в Сенате состоялись слушания, на которых перед комиссией Сената должны предстал исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, а также управляющий британским подразделением банка Фабрис Турр. Представители банкаотказались признавать за собой какую-либо вину и в течение всего "допроса" настаивали на законности и объективности своих действий.

По словам Клинтона, совсем не очевидно, что Goldman нарушил закон, поскольку у инвесторы, вкладывавшие деньги, обладали той же информацией, что и Paulson. Однако, по его словам, совершенно очевидно, что от подобных сделок не выигрывает экономика страны, независимо от того, кто из участников "лотереи" получил выигрыш. Он также выразил сожаление в связи с тем, что во время своего президентского срока не урегулировал вопрос с деривативами.

Согласно документам SEC, поданным в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (см. документ в pdf), схема мошенничества выглядела следующим образом. При посредничестве хеджевого фонда Paulson & Co для портфеля ценных бумаг Goldman, Sachs & Co еще в начале 2007 года были выбраны ипотечные бумаги. Позднее фонд заключил с Goldman Sachs соглашение о страховании на случай резкого снижения стоимости бумаг в этом портфеле и начал играть на понижение. К концу января 2008 года инвесторы потеряли около 1 миллиарда долларов, а Paulson, наоборот, заработал.

По информации BusinessWeek