ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2010, 14:07

Бельгийский парламент запретил ношение паранджи

Бельгийский парламент запретил ношение паранджи
Если закон о запрете ношения паранджи будет принят, он станет первым подобным законом в Европе

Нижняя палата парламента Бельгии одобрила законопроект, запрещающий ношение паранджи. В поддержку нововедения проголосовали 136 депутатов, еще двое воздержались. Против нового закона не выступил ни один из голосовавших.

Законопроект запрещает женщинам появляться в общественных местах в одежде, закрывающей лицо и не позволяющей идентифицировать свою обладательницу.За ношение одежды, полностью закрывающей лицо, предусматривается наказание до одного года тюрьмы. Если соответствующий законопроект будет принят парламентом, он станет первым подобным законом в Европе.

В законе отмечается, что исключение может быть сделано для участников каких-либо праздничных мероприятий, например, карнавалов. В таких случаях желающие надеть паранджу должны будут получить специальное разрешение у муниципальных властей.

Ранее законопроект был одобрен комитетом по международным делам парламента Бельгии. Бельгийские депутаты настаивают на том, что подобный закон не является дискриминацией, эти меры связаны с обеспечением безопасности. По мнению парламентариев, человека, закутанного в паранджу, невозможно идентифицировать.

Теперь у верхней палаты бельгийского парламента есть две недели, чтобы высказать свои возражения против нового закона, если таковые возникнут.

Между тем президент Франции Николя Саркози также поручил правительству разработать законопроект, запрещающий ношение паранджи в общественных местах. Ожидается, что документ будет передан на одобрение французского парламента уже в мае. В 2004 году во Франции был введен запрет на ношение в публичных местах видимой глазу религиозной символики, а паранджу и хиджаб (традиционный головной платок) запретили носить в школах. Тогда же появились первые предложения полностью запретить ношение традиционной мусульманской одежды, однако вопрос о том, соответствует ли такой запрет конституции Франции, до сих пор остается открытым.

По информации AFP