ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2010, 16:33

Экс-лидеру Аргентины предъявлены новые обвинения

Экс-лидеру Аргентины предъявлены новые обвинения
Хорхе Рафаэль Видела Редондо (исп. Jorge Rafael Videla Redondo) Фото с сайта ru.wikipedia.org

Бывшему военному лидеру Аргентины Хорхе Рафаэлю Виделе предъявлены дополнительные обвинения в пытках, убийствах и похищениях людей.

Видела, находившийся у власти с 1976 по 1981 годы, в настоящее время отбывает пожизненное тюремное заключение за нарушение прав человека во время так называемой "грязной войны". Уголовное дело в отношении Виделы получило продолжение после появления в суде новых улик.

По официальным данным в ходе шестилетнего правления военных в Аргентине с 1976 по 1983 год погибли или пропали без вести 9 000 противников режима. Правозащитники считают, что жертвами "грязной войны" стали не менее 30 тыс. человек.

Напомним, 20 апреля в Буэнос-Айресе был вынесен приговор последнему аргентинскому диктатору  Ренальдо Биньоне (Reynaldo Bignone). 82-летний Биньоне признан виновным в пытках и похищениях людей, совершенных когда у власти в Аргентине находилась военная хунта, и приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Преступления, за которые был осужден Биньоне, были совершены в 1976-1978 годах, когда он занимал пост командующего военной базой Кампо Майо (Campo Mayo). Президентом Аргентины генерал Биньоне был с 1982 по 1983 годы, его правление закончилось глубоким экономическим кризисом и поражением в войне с Великобританией из-за Фолклендских островов.

За время нахождения у власти в Аргентине военной хунты по официальным данным погибли или пропали без вести около 13 тысяч человек, по данным правозащитных организаций, погибших было не менее 30 тысяч. Обвинения в преступлениях, совершенных в годы диктатуры, были выдвинуты против почти 1,5 тысячи человек, 74 из них были осуждены.