ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2010, 13:18

В отношении корпорации Apple начато антимонопольное расследование

В отношении корпорации Apple начато антимонопольное расследование
Стив Джобс недавно решил публично ответить на нападки со стороны Adobe

Власти США могут начать антимонопольное расследование в отношении корпорации Apple. Чиновники подозревают, что Apple намеренно ограничивает разработчиков программ для смартфона iPhone, плейера iPod и планшетного компьютера iPad в выборе средств для написания софта. Так, около месяца назад выяснилось, что разработчики ПО для iPhone не могут использовать программу Flash компании Adobe для поддержки потокового видео.

Ожидается, что расследование в отношении Apple, скорее всего, сфокусируется на вопросе о том, является ли ее операционная система iPhone закрытой, т. е. недоступной для использования сторонними разработчиками. Хотя решение о начале антимонопольного разбирательства пока не принято, остается неясным, кто будет руководить расследованием — чиновники американского минюста или Федеральной комиссии по торговле. Окончательное решение на этот счет может быть принято в течение недели.

Тем временем основатель и гендиректор Apple Стив Джобс недавно решил публично ответить на нападки со стороны Adobe. В официальном блоге он заявил: "Adobe утверждает, что ее технология Flash является открытой, а наша — закрытой. На деле же все с точностью до наоборот". Широкая доступность продуктов на основе Adobe Flash не означает, по мнению Джобса, что эта технология открытая: ее будущее развитие целиком зависит от Adobe и доступ к ней выдает только эта компания. Операционная система, на базе которой работают iPhone, iPod и iPad, тоже "проприетарная", признает Джобс, одна Apple убеждена, что нужно использовать открытые стандарты, связанные с работой устройств в интернете, поэтому предпочла HTML5, CSS и JavaScriptiP технологии Flash.

По информации газеты "Ведомости"