ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2010, 14:02

Goldman Sachs набирает лучших юристов

Goldman Sachs набирает лучших юристов
Представители Goldman заявили, что отрицают все обвинения в свой адрес

Goldman Sachs набирает команду лучших юристов, которые будут представлять интересы банка в ответ на обвинения в мошенничестве, выдвинутые против компании Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Этот шаг последовал после того, как Goldman был оштрафован на 450 тысяч долларов по одному из 400 инкриминируемых банку нарушений.

Ожидается, что делами банка займутся специалисты из одной из крупнейших юридических компаний США Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison — a наряду с юристами из фирмы Sullivan & Cromwell.

Интересы банка будет представлять партнер Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison Тед Веллс. Веллс известен не только своими победами в суде, но и способностью вести переговоры.

Представители Goldman заявили, что отрицают все обвинения в свой адрес, но намерены избежать длительных судебных разбирательств. По мнению экспертов, есть вероятность того, что SEC рассмотрит варианты мирного урегуирования конфликта, оказавшегося причиной одного из самых крупных расследований Комиссии.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в середине апреля подала гражданский иск к Goldman Sachs. Суть претензий регуляторов состоит в том, что Goldman не предупреждал своих клиентов, покупавших облигации взаимного долга (CDO) о том, что хедж-фонд Paulson & Co, помогавший выбрать обеспечивавшие CDO ипотечные облигации, играл на понижение стоимости этих бумаг. Потери инвесторов в итоге превысили миллиард долларов.

Согласно документам SEC, поданным в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (см. документ в pdf), схема мошенничества выглядела следующим образом. При посредничестве хеджевого фонда Paulson & Co для портфеля ценных бумаг Goldman, Sachs & Co еще в начале 2007 года были выбраны ипотечные бумаги. Позднее фонд заключил с Goldman Sachs соглашение о страховании на случай резкого снижения стоимости бумаг в этом портфеле и начал играть на понижение. К концу января 2008 года инвесторы потеряли около 1 миллиарда долларов, а Paulson, наоборот, заработал.